L’Audi A2 e-tron débute à 38 600 € en France, mais celle qui revendique jusqu’à 646 km WLTP coûte au minimum 46 900 €. Entre ces deux montants, il n’y a pas seulement une différence de finition : la batterie passe de 50 à 79 kWh utiles et la recharge rapide de 100 à 183 kW. Pour comprendre cette nouvelle compacte électrique, il faut donc commencer par séparer le prix d’appel de la promesse d’endurance.
Présentée au Mondial de Paris après sa première mondiale de septembre, l’A2 e-tron défend néanmoins une proposition cohérente : une carrosserie de 4,32 m, une aérodynamique travaillée et plusieurs batteries pour adapter l’achat à l’usage. Audi annonce une consommation homologuée minimale de 12,8 kWh/100 km sur la configuration la plus efficiente. Ce chiffre et les 646 km d’autonomie maximale ne correspondent pas à la même motorisation.


Son intérêt dépasse le retour d’une appellation. L’A2 doit démontrer qu’une compacte premium peut justifier son prix autrement que par ses écrans et son blason, alors qu’elle partage sa plateforme avec les Volkswagen ID.3 et Cupra Born. Voici ce que les données disponibles permettent réellement d’en attendre, sans transformer les valeurs WLTP en résultats d’essai.
Une Audi de 4,32 m qui cherche à faire mieux plutôt qu’à devenir plus grosse
L’A2 e-tron mesure 4,32 m de long et dispose d’un empattement de 2,77 m. Elle se situe ainsi entre la Volkswagen ID.3 Neo de 4,27 m et la Cupra Born de 4,34 m citées dans la présentation de gamme de L’argus. Le positionnement est clair : Audi revient dans la catégorie des compactes électriques, sans imposer le gabarit d’un SUV familial à ceux qui veulent monter en gamme.
La parenté technique est tout aussi explicite. L’A2 utilise la plateforme MEB du groupe Volkswagen et une architecture à propulsion. Ce choix ne constitue pas une nouveauté technologique en soi. Il permet surtout à Audi de proposer une électrique compacte sur une base déjà partagée, plutôt que d’attendre une plateforme entièrement nouvelle. L’argus replace d’ailleurs ce lancement dans le contexte du retard de la future architecture SSP destinée notamment à une prochaine A3 électrique.
Le vrai travail de différenciation se trouve donc dans l’exécution. Audi annonce un coefficient de traînée de 0,24. Entrée d’air de refroidissement pilotée, soubassement largement caréné, traitement des passages de roue et jantes aérodynamiques participent à cette recherche. Ce sont des détails moins spectaculaires qu’une puissance à quatre chiffres, mais beaucoup plus cohérents avec la vocation d’une compacte destinée à parcourir des kilomètres.
Il faut toutefois éviter de faire du Cx un indicateur absolu. Ce coefficient ne décrit pas, à lui seul, toute la résistance aérodynamique du véhicule. Et une bonne valeur ne suffit pas à prédire la consommation à 130 km/h. Les données publiées montrent une intention technique sérieuse ; elles ne remplacent pas des mesures à vitesse stabilisée, avec une température, des pneumatiques et une charge connus.
Un coffre utilisable, mais pas une familiale miniature sans compromis
Le coffre arrière annonce 396 litres, ou 1 336 litres avec les dossiers rabattus. Les versions de 231 et 326 ch ajoutent un petit rangement avant de 13 litres. Ce dernier peut rendre service, mais il ne transforme pas la capacité d’emport : l’essentiel des bagages reste à loger à l’arrière. L’existence de ce coffre avant ne doit pas non plus être généralisée à toute la gamme.
Pour un couple ou une petite famille, ces volumes donnent une base crédible. Ils ne permettent pas de conclure sur le chargement d’une poussette, la place laissée aux pieds des passagers arrière ou l’installation de sièges enfants. Le bon critère restera la compatibilité avec les objets réellement transportés. Une valeur en litres renseigne sur le volume ; elle ne décrit ni la forme du coffre ni les contraintes quotidiennes.
Trois batteries et quatre moteurs : le bon choix ne se trouve pas au sommet de la gamme
La gamme française associe quatre motorisations à trois capacités de batterie. Les deux petites batteries utilisent une chimie lithium-fer-phosphate, ou LFP ; la grande adopte une chimie nickel-manganèse-cobalt, ou NMC. La distinction entre capacité brute et capacité utile est importante : c’est la seconde qui décrit l’énergie mise à disposition pour rouler.
- 190 ch, soit 140 kW : batterie de 61 kWh bruts et 58 kWh utiles, jusqu’à 515 km WLTP dans le tarif de gamme publié par L’argus, à partir de 42 900 €.
- 231 ch, soit 170 kW : batterie de 84 kWh bruts et 79 kWh utiles, jusqu’à 646 km WLTP, à partir de 46 900 €.
- 326 ch, soit 240 kW : même capacité de 79 kWh utiles, jusqu’à 630 km WLTP, à partir de 52 000 €.
Quelques premières publications mentionnent encore 501 km pour la version intermédiaire et 649 km pour la grande autonomie. Nous retenons ici les 515 et 646 km figurant dans la présentation tarifaire française de septembre, avec confirmation des 646 km dans la communication officielle Audi d’octobre. Les écarts rappellent l’importance de vérifier la configuration exacte, plutôt que de reprendre indéfiniment un chiffre de lancement.


APP550 : le moteur de la 326 ch ne doit pas être confondu avec celui des autres versions
La motorisation mérite une distinction que les seuls niveaux de puissance ne rendent pas évidente. Les présentations techniques de l’A2 e-tron mentionnent deux familles de moteurs synchrones à aimants permanents : APP350 et APP550. La fiche de la version de 326 ch identifie précisément l’APP550, installé sur l’essieu arrière, avec 240 kW et 545 Nm. Il ne faut donc pas attribuer ce moteur à toute la gamme, ni à la seule présence de la grande batterie de 79 kWh utiles.
Les trois motorisations inférieures annoncent 350 Nm, contre 545 Nm pour la plus puissante. La 231 ch et la 326 ch partagent ainsi une capacité de batterie, mais pas les mêmes caractéristiques de propulsion. La seconde reste une propulsion à un seul moteur, et non une transmission intégrale obtenue par l’ajout d’une machine à l’avant. Son 0 à 100 km/h annoncé en 5,7 secondes relève donc bien d’une motorisation arrière plus performante.
Une évolution qui ne se résume pas à davantage de puissance
Développé pour la plateforme MEB, l’APP550 a été présenté par Volkswagen en 2023 dans une première configuration de 210 kW, soit 286 ch, et d’environ 550 Nm. Ces valeurs décrivent cette application initiale, pas celles de l’Audi. L’objectif industriel était d’augmenter les performances et l’efficience en conservant les contraintes d’encombrement du groupe motopropulseur.
Pour y parvenir, Volkswagen décrit un stator aux enroulements optimisés, avec une section de conducteur accrue, ainsi qu’un rotor doté d’aimants permanents plus puissants. L’onduleur, qui transforme le courant continu de la batterie en courant alternatif pour le moteur, a également été adapté pour délivrer des courants de phase élevés. Le travail porte donc sur l’ensemble moteur-électronique de puissance, pas simplement sur une consigne logicielle autorisant davantage de chevaux.
Le refroidissement constitue une autre particularité intéressante. La circulation d’huile exploite les engrenages de la transmission et des composants conçus pour distribuer le lubrifiant, sans pompe à huile électrique dédiée. L’huile échange ensuite sa chaleur avec le circuit de refroidissement du véhicule, tandis qu’une chemise d’eau refroidit l’extérieur du stator. Il serait donc inexact de parler d’un moteur « sans pompe » au sens général : c’est bien la pompe à huile électrique dédiée qui est évitée dans cette conception.
Un avantage technique réel, mais pas une garantie d’autonomie supérieure
Cette conception vise à limiter les pertes et à mieux gérer la chaleur tout en permettant un couple élevé. Elle ne suffit toutefois pas à démontrer que l’A2 de 326 ch consomme moins que celle de 231 ch. Audi publie une consommation combinée WLTP de 14,2 à 15,1 kWh/100 km pour la première, contre 13,9 à 15,7 kWh/100 km pour la seconde. Ces plages dépendent des configurations et ne constituent pas une comparaison à équipement identique.
L’APP550 donne donc un contenu technique à la version haut de gamme, mais il ne renverse pas le conseil d’achat : la 326 ch s’adresse à celui qui recherche des performances supplémentaires. Pour privilégier l’autonomie homologuée et maîtriser le budget, la 231 ch conserve sa logique. Le nom du moteur ne doit pas devenir un argument d’achat isolé de la consommation, du prix et de l’usage réel.



La 170 ch n’est pas une version au rabais pour les trajets quotidiens
Avec 350 Nm et un 0 à 100 km/h annoncé en 8,8 secondes, l’entrée de gamme ne manque pas de ressources sur le papier. Son principal compromis concerne la réserve d’énergie et la recharge rapide, pas une incapacité à s’insérer dans la circulation. Pour un automobiliste qui recharge régulièrement à domicile et effectue surtout des trajets régionaux, acheter davantage de puissance ne répond pas nécessairement à un besoin.
La version de 190 ch réclame 4 300 € supplémentaires. Elle apporte une batterie utile de 58 kWh et une autonomie homologuée plus élevée, mais sa puissance de recharge n’augmente que très peu. Elle mérite d’être étudiée par celui qui veut espacer les branchements ou conserver davantage de marge en hiver. Elle ne constitue pas automatiquement le meilleur choix : tout dépend de la fréquence des voyages et du prix final une fois les équipements ajoutés.
La 231 ch change plus nettement de registre avec ses 79 kWh utiles. Son intérêt réside moins dans les accélérations que dans la réserve disponible entre deux arrêts. À l’inverse, la 326 ch conserve cette batterie mais réduit l’autonomie homologuée à 630 km. Elle ajoute notamment une suspension pilotée et une direction à assistance progressive, mais son tarif de 52 000 € l’éloigne du raisonnement économique de départ. C’est un choix de performances, pas la version rationnelle pour maximiser l’endurance.
Quant aux 12,8 kWh/100 km mis en avant par Audi, ils correspondent au minimum homologué de la motorisation de 140 kW. La version de 170 kW à grande batterie affiche une plage officielle de 13,9 à 15,7 kWh/100 km selon configuration. Associer la consommation minimale de l’une et l’autonomie maximale de l’autre produirait une voiture théorique qui n’existe pas dans le catalogue.
Une recharge cohérente, sans avantage décisif sur les longs trajets
L’A2 e-tron accepte jusqu’à 100 kW en courant continu avec la petite batterie, 105 kW avec l’intermédiaire et 183 kW avec la grande. Les temps annoncés pour passer de 10 à 80% sont respectivement de 24, 26 et 29 minutes. Ces données sont plus utiles que la seule puissance de pointe : elles décrivent une plage de recharge réellement exploitable en voyage.
La grande batterie ne se recharge donc pas plus vite en minutes. Elle récupère davantage d’énergie pendant un arrêt légèrement plus long. C’est une distinction essentielle : le conducteur n’achète pas seulement un temps de pause, mais une quantité de kilomètres utilisables après cette pause. Pour comparer sérieusement les versions, il faut regarder ensemble la consommation sur le trajet, l’énergie récupérée et la durée d’immobilisation.
À ce stade, les sources retenues ne fournissent pas de mesure indépendante d’autonomie autoroutière suffisamment détaillée pour annoncer une distance fiable entre deux bornes. Les 646 km WLTP ne doivent donc pas devenir une promesse de 646 km à 130 km/h. Donner une estimation précise sans protocole identifiable ferait perdre à cette analyse ce qu’elle cherche justement à apporter : une séparation nette entre homologation, annonce constructeur et usage mesuré.
Le préconditionnement compte davantage qu’un chiffre isolé
Le système de navigation comprend un planificateur d’itinéraire capable de prévoir les arrêts et de préconditionner la batterie avant une recharge rapide. C’est un équipement directement lié à l’usage : l’objectif est d’arriver à la borne avec une batterie préparée à accepter la recharge, plutôt que de découvrir qu’une puissance maximale annoncée reste inaccessible dans les conditions du moment.
Le chargeur embarqué en courant alternatif est de 11 kW. Pour celui qui branche la voiture pendant son stationnement, cette possibilité est au moins aussi importante que la recharge rapide. L’achat d’une grande batterie ne dispense pas de réfléchir à son point de recharge habituel : une autonomie confortable sur la fiche technique n’efface pas les contraintes d’un utilisateur dépendant uniquement des bornes publiques.
Audi annonce aussi la recharge bidirectionnelle. La fiche d’Automobile Propre décrit une fonction V2L pour alimenter des appareils et une possibilité V2H pour fournir de l’énergie au logement avec une borne DC compatible. Il faut considérer cette dernière comme un ensemble à valider — véhicule, borne, installation et services — et non comme une fonction domestique immédiatement disponible sans équipement supplémentaire.
À 46 900 €, l’A2 doit convaincre face aux compactes, pas seulement face aux SUV
La comparaison la plus révélatrice vient de la DS N°4 E-Tense. Dans la présentation de gamme publiée par L’argus, la française débute à 46 990 € avec 213 ch et jusqu’à 450 km WLTP. À 46 900 €, l’Audi de 231 ch annonce 646 km. Sur le seul rapport prix-autonomie homologuée, l’avantage de l’allemande est net. Il ne suffit pas à établir un classement global du confort, de l’équipement ou de la qualité intérieure.
La Cupra Born impose une autre lecture. Sa gamme 2026 annonce jusqu’à 627 km WLTP avec 230 ch et 631 km avec 325 ch. L’A2 de 231 ch ne dispose donc pas d’un monopole de la grande autonomie parmi les compactes du groupe. Son avance homologuée sur la Born de puissance voisine existe, mais elle reste limitée : Audi devra aussi convaincre par l’agrément, l’insonorisation, l’ergonomie et la qualité perçue. Aucun de ces points ne peut être départagé par les seules fiches techniques.
La Volkswagen ID.3 constitue enfin un point de comparaison incontournable, avec jusqu’à 603 km WLTP dans la documentation tarifaire française consultée. L’A2 revendique davantage au maximum, mais cette comparaison ne remplace pas l’alignement des batteries, des roues, des équipements et des prix. Un acheteur pragmatique doit comparer deux configurations commandables, pas deux promesses placées en haut d’une page commerciale.
Un équipement de base sérieux, puis des options à surveiller
L’A2 reçoit de série un combiné numérique de 11,9 pouces, un écran central de 12,8 pouces, la navigation, une caméra de recul et un régulateur adaptatif. La climatisation automatique bizone et la recharge sans fil de deux smartphones figurent également dans la dotation publiée. Il existe donc une vraie base d’équipement, sans obligation immédiate de choisir la présentation la plus coûteuse.
Certains éléments méritent néanmoins une lecture attentive du devis. La pompe à chaleur est affichée à 1 100 €, l’ensemble volant et sièges avant chauffants à 500 €, et le toit panoramique à 1 400 €. Une configuration séduisante sur écran peut ainsi s’éloigner rapidement du tarif retenu pour comparer les versions. Le prix pertinent reste celui de la voiture adaptée à son usage, pas celui qui ouvre le catalogue.
La S Line illustre ce glissement : la 231 ch passe de 46 900 € en présentation de base à 52 950 €. Le pack apporte notamment des sièges sport, une banquette en trois parties, un hayon motorisé et d’autres éléments de présentation. Ces équipements peuvent avoir une valeur personnelle réelle ; ils n’augmentent ni la capacité utile de la batterie ni la vocation fondamentale de la voiture.
Le numérique mérite la même discipline. Une grande diagonale ne garantit pas une interface intuitive. Avant de signer, il faudra vérifier les commandes utilisées tous les jours : réglage de température, modification d’un arrêt de recharge, accès aux aides à la conduite, lisibilité de nuit. Sans essai ergonomique documenté, il serait aussi excessif de saluer l’ensemble que de le condamner.





La 231 ch pour voyager, la 170 ch pour éviter de suracheter
Produite à Ingolstadt, commandable depuis septembre et annoncée sur les routes européennes à partir de décembre 2026, l’A2 e-tron n’est pas un concept destiné à mesurer les réactions du public. Elle répond à un besoin commercial immédiat : installer Audi dans la catégorie des compactes électriques avec une proposition plus accessible que ses modèles de gamme supérieure.
La stratégie est cohérente, mais elle a une contrepartie. Puisque la base technique est partagée, le supplément demandé par Audi doit se retrouver dans l’expérience complète. Le logo ne suffit pas. La marque doit apporter une exécution suffisamment soignée pour que l’acheteur ne regrette pas une Volkswagen ou une Cupra comparable, éventuellement mieux équipée pour le même budget.
Chez HybridLife, la 231 ch constitue la version la plus convaincante pour celui qui voyage régulièrement et veut conserver un format compact : 79 kWh utiles, jusqu’à 646 km WLTP et une recharge annoncée de 10 à 80% en 29 minutes forment un ensemble cohérent. Son prix de 46 900 € impose néanmoins de contenir les options. À ce niveau, chaque supplément doit rendre un service identifiable.
La 170 ch convient davantage à l’automobiliste qui recharge facilement, parcourt principalement des distances quotidiennes prévisibles et accepte des arrêts plus fréquents lors des départs occasionnels. Elle n’est pas le mauvais choix par défaut : acheter 8 300 € de batterie et de puissance supplémentaires pour quelques trajets annuels peut être difficile à justifier. En revanche, celui qui recherche avant tout le prix le plus bas ou le maximum d’espace familial n’est pas nécessairement au bon endroit.
La 326 ch s’adresse à une autre clientèle, prête à payer les performances et les équipements de châssis. Elle ne doit pas servir de référence pour juger la pertinence économique de l’A2. Le mérite du modèle se trouve précisément dans sa capacité à proposer autre chose qu’une compacte surpuissante : une électrique premium dont la taille reste raisonnable et dont la version peut être choisie en fonction du besoin.
Le jugement est donc favorable à la démarche, mais sélectif sur les configurations : l’A2 a du sens lorsqu’elle reste centrée sur l’efficience, l’autonomie utile et un équipement maîtrisé ; elle en perd lorsque les packs la font dériver vers un achat de représentation.
Pour vos trajets réels, les 29 kWh utiles supplémentaires de la version 231 ch justifieraient-ils l’écart de 8 300 € avec la 170 ch, ou préféreriez-vous conserver la petite batterie et accepter davantage d’arrêts sur autoroute ?
Rédigé et relu avec l’aide de l’IA

